$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия не хочет вести переговоры по Донбассу в женевском формате

Россия не хочет вести переговоры по Донбассу в женевском формате Россия обвиняет Украину в срыве Женевских договоренностей
Фото: ЕРА
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что Женевские договоренности по деэскалации ситуации не принесли ожидаемых результатов, и виновата в этом Украина.

Российская Федерация сомневается в целесообразности проведения переговоров с Украиной в женевском формате – при участии ЕС и США. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что Женевские договоренности по деэскалации ситуации не принесли ожидаемых результатов. Вину за это в МИД РФ возложили на Украину.

"Глядя на нынешнюю ситуацию, возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата", – подчеркивают российские дипломаты.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что одним из самых эффективных форматов для переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе является женевский формат. Он отметил, что нецелесообразно вновь призывать РФ к выполнению того, на что она согласилась, однако добавил, что напомнить о необходимости выполнения каждого из 12 пунктов Минских договоренностей нужно.

4 ноября во время заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко пообещал внести в парламент представление об отмене закона об особом порядке самоуправления в оккупированных районах Донбасса. Порошенко заявил о возможности введения "более жесткого экономического режима" для оккупированных областей Донбасса. Также Совет национальной безопасности и обороны поручил разработать законодательные акты об урегулировании экономической и налоговой деятельности на Донбассе.