$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия отправила на Донбасс 35-й "гумконвой"

Россия отправила на Донбасс 35-й "гумконвой" В Украину следует около 100 грузовиков
Фото: EPA
В министерстве по чрезвычайным ситуациям России заявили, что колонна везет жителям Донецкой и Луганской областей продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости.

Утром в пятницу, 14 августа, Россия отправила на Донбасс очередную, 35-ю, колонну так называемого гуманитарного конвоя. Об этом сообщается на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России.

По данным министерства, она состоит более чем из 100 автомобилей, которые доставят жителям Донецкой и Луганской областей Украины свыше тысячи тонн гуманитарного груза:  продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости.

Отмечается, что на пути следования колонна разделилась на две примерно равные части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев-Курган" (оба – в Ростовской области РФ), дальше они направились двумя колоннами в Донецкую и Луганскую области соответственно.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

Украинская сторона не раз заявляла, что после отправки "гумконвоев" на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.