$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия считает Женевский формат переговоров по Донбассу пройденным этапом

Россия считает Женевский формат переговоров по Донбассу пройденным этапом Лавров призывает Киев садиться за стол переговоров с представителями "ДНР" и "ЛНР"
Фото: ЕРА
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что переговоры с международными партнерами были полезны, пока не было прямого диалога между Киевом и Донбассом, а сейчас такой диалог уже установлен.

Россия исключает переговоры по стабилизации ситуации на Донбассе в Женевском формате, который  предусматривает участие мировых лидеров таких стран, как США, Германия, Франция и других.

Об этом сегодня, 19 ноября, на правительственном часе заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства России.

"Женевский формат – пройденный этап. Он был полезен в известной степени, когда не было прямого диалога между Киевом и юго-востоком. Сейчас этот диалог установлен. Будет преступно его нарушать", – отметил чиновник.

По мнению Лаврова, Киев должен садиться за стол переговоров с представителями "ДНР" и "ЛНР".

"Только разговор напрямую с теми, кто восстал против незаконного, антиконституционного государственного переворота", – уверен глава МИД РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Киев взял курс на социально-экономическое "удушение" юго-востока и грозит возобновлением попыток силового решения конфликта.

Лавров считает необходимым скорейшее определение четкой линии разграничения между силами АТО и боевиками на Донбассе.