$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские блогеры обнаружили могилы троих спецназовцев из РФ, погибших на Донбассе

Российские блогеры обнаружили могилы троих спецназовцев из РФ, погибших на Донбассе Блогеры нашли могилы российских спецназовцев
Фото: Ruslan Leviev/Facebook
Российские спецназовцы погибли либо в городе Золотое Луганской области, либо в Широкино Донецкой области, сообщил российский блогер Руслан Левиев.

Российские блогеры обнаружили предполагаемые могилы троих российских спецназовцев 16-й отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ МО РФ, которые погибли во время боев на Донбассе 4-5 мая.

Об этом пишет российский блогер Руслан Левиев в Facebook.

Удалось установить, что спецназовцы погибли либо в городе Золотое Попаснянского района Луганской области, либо в селе Широкино Донецкой области. Погибли военнослужащие во время боев, которые шли 4-5 мая 2015 года.

Левиев пишет, что на кладбище поселка Новые Ляды, который находится в Тамбовской области РФ, похоронен Антон Савельев с позывным Сава.

Другой спецназовец, Тимур Мамаюсупов с позывным Мамай, был похоронен на кладбище в деревне Кук-Тяка, которая находится около города Азнакай в Татарстане.

Иван Кардаполов с позывным Кардан был похоронен на кладбище в городе Шумиха в Курганской области РФ.

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

Россия постоянно отвергает факты участия своих военнослужащих в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков. Президент Петр Порошенко сообщил, что на Донбассе в течение нескольких месяцев захвачены 80 российских военных.

Двое российских военнослужащих из Тольятти были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что служат в "третьей бригаде спецназа" РФ.

Сразу после инцидента террористы "ЛНР" заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения. В Службе безопасности Украины заявляли, что речь об обмене этих военных не идет.

19 мая военных посетили представители ОБСЕ и Amnesty International. Российские военнопленные заверили представителей международной организации Amnesty International, что удовлетворены условиями пребывания в Центральном военном госпитале в Киеве, знают о своих правах и ждут прибытия консула.

Государственный департамент США не удивлен фактом задержания российских военных на востоке Украины и назвал это свидетельством продолжения нарушения Российской Федерацией Минских соглашений.