$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские дипломаты заявляют, что их не пускают к пленным Ерофееву и Александрову

Российские дипломаты заявляют, что их не пускают к пленным Ерофееву и Александрову Российский спецназовец Евгений Ерофеев в палате киевского госпиталя
Фото: ЕРА
В министерстве обороны РФ двух задержанных в Луганской области спецназовцев называют "бывшими военнослужащими" и требуют их освобождения.

Посольство РФ в Украине жалуется на то, что российским дипломатам уже несколько дней не выдают разрешение на посещение двух пленных российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Об этом сотрудники посольства заявили в комментарии "Эхо Москвы".

В пятницу, 22 мая, стало известно о том, что сержант Александров был арестован судом на два месяца. 

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. О том, что Ерофеев и Александров уволились из армии, в интервью российским СМИ заявили также их родственники. Сами россияне настаивают, что рапортов об увольнении они не писали. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пескоа назвал этих военных "пленными".

Задержанным военным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В Службе безопасности Украины отмечали, что речь об обмене этих военных не идет.