$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский писатель Прилепин: За полгода на Донбассе побывало 35 тысяч добровольцев из России

Российский писатель Прилепин: За полгода на Донбассе побывало 35 тысяч добровольцев из России Захар Прилепин: Из России в "ДНР" заехали в течение без малого полугода порядка 35 тысяч добровольцев
Фото: readrate.com
Из 60 человек, которые зашли в Украину с Гиркиным-Стрелковым, в живых осталось меньше десяти, сообщил писатель Захар Прилепин.

На территории "ДНР" за последние полгода побывало 35 тысяч добровольцев из России. Об этом в Facebook написал российский писатель Захар Прилепин со ссылкой на неназванные источники в "ДНР".

По словам писателя, только единицы из добровольцев были на Донбассе с самого начала до конца, а большинство приезжает на срок от двух-трех недель до двух месяцев. При этом, как заявил Прилепин, большинство добровольцев пополняют ряды террористов, хотя есть множество врачей, пожарных и специалистов "в самых разных сферах".

По утверждению писателя, никаких денег добровольцам до самого недавнего времени не платили – только пайки.

"Месяц-два назад понемногу стали выдавать зарплаты. Ополченцам – в районе 200 баксов", – сообщил он.

При этом Прилепин не исключает, что цифра в 35 тысяч добровольцев может оказаться еще большей.

"Первый месяц, пока ополчение сколачивалось вокруг Стрелкова, никто учета не вел. Соответственно, и заходили люди "в черную" – поэтому их не могли зафиксировать и на российской таможне. Говорят, что из тех 60 человек, что зашли сюда со Стрелковым, в живых осталось меньше десяти. Так что многие погибли, так и не будучи учтены никем", – сообщил писатель.

Сейчас же при пересечении границы, как рассказал Прилепин, через Ростов с паспортов снимают копию.

"Мы с одним ополченцем пересекали границу... Майор попросил у нас паспорта:

– Извините, ребята, у нас приказ делать скан с ваших документов.

На сегодняшний момент у них там лежит 35 тысяч сканов, чуть больше или чуть меньше. Что они с ними будут делать?" – подытожил писатель.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Под видом так называемой "армии Новороссии" на оккупированных территориях создана группировка российских войск, состоящая из подразделений армии РФ и российских наемников, в которую включены отдельные местные бандформирования для второстепенных и демонстрационных действий, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, в составе "местных" бандформирований кроме террористов с Донбасса воюют также и российские наемники.

Материалы по теме