$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ: Арестованные военные РФ во время лечения будут содержаться в специально оборудованных палатах

СБУ: Арестованные военные РФ во время лечения будут содержаться в специально оборудованных палатах Вовк заявил, что российских военных будут содержать в специально оборудованных палатах
Фото: svoboda.ictv.ua
Место содержания российских военных, задержанных на востоке Украины, не будет разглашаться, заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Арестованные Шевченковским районным судом Киева российские военнослужащие Главного разведуправления Генштаба ВС РФ капитан Ерофеев и сержант Александров во время лечения будут содержаться в специально оборудованных палатах.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Учитывая, что нам необходимо закончить свою гуманитарную миссию – долечить их, место содержания в специально оборудованных палатах будет назначать следователь. Я думаю, что оно не требует разглашения, чтобы уже сейчас не было этой информационной атаки на них, чтобы могли спокойно следователи с ними поработать и зафиксировать те доказательства, которые уже есть, которые уже распространены", – сообщил Вовк.

Капитан Ерофеев и сержант Александров были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время их задержания погиб один украинский военный. Россияне признались, что они являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент они находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. Вместе с тем в посольстве РФ в Украине заявили, что Киев еще не предоставил необходимых для этого разрешений.