$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Боевик "ДНР" дал показания против сообщников

СБУ: Боевик "ДНР" дал показания против сообщников СБУ: Боевик подтвердил факты пребывания на территории Украины российских войск
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
12 февраля в СБУ добровольно пришел боевик "ДНР" и рассказал правоохранительным органам Украины разоблачительные показания преступной деятельности террористов на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

В пресс-службе сообщили, что в СБУ добровольно явился житель Харькова, 1972 г.р. – боевик так называемой "ДНР" с позывным Немец.

По словам боевика, он входил в преступную группу, которая подчинялась непосредственно террористу Гиркину (бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин. – ГОРДОН). Летом прошлого года участвовал в незаконном захвате административных зданий в городе Славянске Донецкой области, патрулировал город с оружием в руках. С октября 2014 боевик был одним из представителей "ДНР" в совместном центре по контролю за прекращением огня.

Также он сообщил, что разочаровавшись в деятельности так называемой "ДНР", убежал и долгое время скрывался в Харьковской области.

"Совместный центр используется российской стороной для сбора разведданных о дислокации сил АТО и распространения ложной информации о ходе антитеррористической операции. Для срыва перемирия террористы умышленно обстреливали подконтрольные им населенные пункты, чтобы обвинить в этом украинских военных", – сказал боевик.

Немец сообщил о фактах пребывания на территории Украины российских войск и инструкторов, которые проводят обучение террористов "ДНР".

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Что подписали в Минске?

12 февраля СБУ задержала двоих боевиков "ДНР", которые были направлены в Запорожье для вербовки наемников в незаконные вооруженные формирования.