$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: Освободить Савченко в рамках обмена пленными будет не так просто

СБУ: Освободить Савченко в рамках обмена пленными будет не так просто Россияне будут держать Савченко в плену и дальше, считает СБУ
Фото: tsn.ua
Начальник следственного управления СБУ Василий Вовк считает, что Надежда Савченко является ценным военнопленным для РФ и российская сторона не отпустит ее легко в рамках обмена пленными.

Российская сторона, вполне вероятно, не захочет возвращать украинскую летчицу Надежду Савченко в рамках договоренностей по обмену пленными.

Такое предположение высказал начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире телеканала ICTV, сообщает "Новое Время".

Василий Вовк отметил, что еще две недели назад стал заниматься делом Надежды Савченко и познакомился с украинской группой адвокатов, сопровождающих ее дело.

“Савченко – это и есть изюминка, которая есть у российских властей, и не так нам просто ее забрать путем обмена или иным путем. Она является единственным военным лицом, которое Россия представляет преступницей, хотя она таковой не является", сказал Вовк.

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен террористов 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.