$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Помощник Путина Сурков может быть причастен к событиям на Майдане

СБУ: Помощник Путина Сурков может быть причастен к событиям на Майдане СБУ имеет доказательства причастности к преступлениям на Майдане не только бывшего украинского, но и российского руководства
Фото: tsn.ua
Служба безопасности Украины располагает доказательствами причастности к преступлениям на Евромайдане не только бывшего украинского, но и российского руководства, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков может быть причастен к событиям на Майдане в Киеве зимой 2013-2014 годов. Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

По его словам, СБУ располагает доказательствами причастности к преступлениям на Евромайдане не только бывшего украинского руководства, но и российского.

Наливайченко напомнил, что в конце 2013 – начале 2014 годов в Киев приезжали три группы сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) для организации и планирования разгонов участников акции протеста в столице Украины.

Он также сообщил, что бывшие сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" на допросах предоставили информацию о месторасположении снайперов, которые целились в митингующих и правоохранителей.

"В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве", – подчеркнул Наливайченко. 

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

21 марта 2014 года Европейский союз обнародовал фамилии первых 12 граждан России и Украины, против которых накануне были введены санкции за действия по аннексии Крыма Россией.