$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ: В Днепропетровской области диверсанты и местные коммунисты готовили теракты

СБУ: В Днепропетровской области диверсанты и местные коммунисты готовили теракты Диверсанты планировали взрывы в общественных местах
Фото: sbu.gov.ua
Силовики задержали участников диверсионной группы, которые планировали захват оружия, поджоги и взрывы в общественных местах.

Сотрудники Службы национальной безопасности и милиции Днепропетровской области задержали участников преступной группы, которая готовила диверсии и террористические акты. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

“Установлено, что члены группы поддерживали тесные контакты с руководителями местных ячеек Коммунистической партии, которые бежали на контролируемую боевиками территорию и заняли руководящие должности в “органах власти” самопровозглашенных республик”, – отметили в СБУ.

В СБУ сообщили, что данная диверсионная группа была оставлена в Днепропетровской области для подпольной работы. По заданию своих кураторов диверсанты готовили резонансные преступления для дестабилизации ситуации в регионе. Они планировали подрывы и поджоги банковских учреждений, захват оружия на военных объектах, взрывы в людных местах.

Во время обысков у задержанных изъяли 400 граммов тротила, 24 самодельных взрывных устройства, гранаты, электродетонаторы, а также посылки из Донецкой области со стикерами и наклейками, на которых изображен флаг так называемой “Новороссии”.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

23 декабря СБУ сообщила о задержании семи диверсантов на территории Донецкой и Луганской областей.

"Угроза диверсий и терроризма возросла", – заявил 20 декабря на заседании Совбеза президент Петр Порошенко. По его словам, сейчас особенно важны эффективные действия СБУ, МВД и ГПУ. Президент пообещал, что финансирование силовых структур будет увеличено.