$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ: В Донецкой области задержан секретарь поселкового совета, который для "ДНР" собирал информацию о силах АТО

СБУ: В Донецкой области задержан секретарь поселкового совета, который для "ДНР" собирал информацию о силах АТО По данным СБУ, "ДНР" использовала информацию чиновника для корректировки огня по силам АТО
Фото: Дмитрий Неймырок / Gordonua.com
По данным СБУ, чиновник интересовался дислокацией украинский военных на территории Красноармейского района Донецкой области.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании секретаря одного из поселковых советов Донецкой области, который в течение сентября–декабря этого года собирал информацию о передвижении и дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, участвующих в антитеррористической операции (АТО).

Как сказано в сообщении на сайте СБУ, секретарь интересовался дислокацией украинских военных на территории Красноармейского района Донецкой области.

"Разведданные злоумышленник передавал на телефонные номера и электронные ящики так называемых "горячих линий" террористической организации "Донецкая народная республика" ("ДНР")", – сказано в сообщении.

О чем сказал и промолчал Путин?

Эта информация, по данным ведомства, использовалась боевикам для корректировки огня и организации вооруженных нападений на украинские военные подразделения и населенные пункты.

Красноармейский район был зачищен от боевиков еще в мае этого года. Но правоохранительные органы регулярно выявляют здесь пособников боевиков. Так, в сентябре в Красноармейске были задержаны трое жителей города, которые по заданию своих кураторов из "ДНР" пытались создать подпольную террористическую организацию.