$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: В Харькове арестованы трое членов "Оплота", причастных к обстрелу военкомата и терактам на железной дороге

СБУ: В Харькове арестованы трое членов "Оплота", причастных к обстрелу военкомата и терактам на железной дороге Во время обысков у террористов найдено оружие и взрывчатка
Фото: sbu.gov.ua
Злоумышленники готовили новые диверсии в регионе, у них изъято большое количество оружия и взрывчатки.

Служба безопасности Украины задержала в Харькове еще троих членов уголовно-террористической организации "Оплот", причастных к обстрелу областного военкомата и совершению взрывов на железной дороге, передает пресс-служба СБУ.

Задержанные состояли в обезвреженной в начале месяца диверсионной группе, которую координировал из России глава "Оплота" Евгений Жилин. Тогда в рамках спецоперации по зачистке региона от диверсантов и террористов СБУ задержала одиннадцать членов террористической организации.

Задержанный накануне житель Харькова, 1975 г.р., обоснованно подозревается в диверсиях на железной дороге: совершении взрывов возле станции Зеленый колодец Чугуевского района в феврале и во время движения пассажирского поезда в районе Чугуева в марте этого года, а также в приведении в действие взрывного устройства под грузовым поездом "Основа-Шебелинка" в апреле.

Во время обысков правоохранители изъяли самодельные взрывные устройства на основе пластида, автоматы АК-74 (один с подствольным гранатометом), боеприпасы для гранатомета ВОГ-25, огнемет "Шмель", боевой пистолет с четырьмя снаряженными магазинами к нему, большое количество патронов калибра 5,45 мм.

На следующий день сотрудники СБУ задержали двух сообщников харьковчанина – диверсантов по прозвищу "Ламбада" и "Малыш", которые в августе прошлого года из огнемета "Шмель" обстреляли Харьковский областной военный комиссариат.

Злоумышленники готовили новые диверсии. У них изъято большое количество оружия и взрывчатки. Идет следствие. Устанавливаются другие сообщники задержанных.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

17 апреля Служба безопасности Украины разоблачила механизм финансирования террористической деятельности с использованием фиктивных предприятий, подконтрольных предводителю террористической организации "Оплот" Евгению Жилину.

В прокуратуре Харьковской области заявили, что за два года через фирмы, подконтрольные лидеру организации "Оплот" Евгению Жилину, выведено из легального оборота более миллиарда гривен.

22 февраля, в первую годовщину Революции достоинства, недалеко от Дворца спорта в Харькове в момент формирования колонны проукраинских активистов прогремел взрыв. В результате на месте погибли два человека – участник митинга и милиционер. Пострадали 11 человек, из которых двое позже скончались в больнице. Прокуратура квалифицировала данное происшествие как теракт.

26 февраля в рамках антитеррористических мероприятий сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих жителей области, которым объявили о подозрении в совершении данного преступления. Задержанные оказались членами организации "Оплот". 

До этого члены организации принимали активное участие в преследованиях участников Майдана. Так, около ста человек из организации "Оплот" участвовали в избиении митингующих в Харькове 22 февраля 2014 года.

24 февраля 2014 года и.о. главы МВД Арсен Аваков сообщил, что в отношении бывшего сотрудника УБОП и лидера организации "Оплот" Евгения Жилина правоохранительными органами возбуждено уголовное производство по нескольким статьям.

Материалы по теме