$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ: В Ильичевске задержаны двое подозреваемых в совершении терактов в Одессе

СБУ: В Ильичевске задержаны двое подозреваемых в совершении терактов в Одессе У задержанных изъяли самодельное взрывное устройство (в эквиваленте 3 кг тротила)
Фото: sbu.gov.ua
По данным СБУ, задержанные причастны к ночному взрыву возле офиса "Самопомочі" в Одессе.

В четверг, 12 марта, в городе Ильичевске Одесской области (находится в 30 км от Одессы) правоохранители задержали двоих подозреваемых в совершении террористических актов в Одессе, в том числе взрыва, который произошел этой ночью. Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

"Правоохранители задержали злоумышленников, у них изъяли самодельное взрывное устройство (в эквиваленте 3 кг тротила)", – сказано в сообщении.

По данным СБУ, взрывчатку они планировали использовать для следующего теракта.

Отмечается также, что о задержании подозреваемых глава СБУ Валентин Наливайченко доложил президенту Украины Петру Порошенко.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

"Задерживаются другие сообщники, продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 258-4 Уголовного кодекса Украины (террористический акт)", – отметили в СБУ.

Местное издание "Думская" отмечает, что подозреваемые передвигались на микроавтобусе белого цвета, в котором была обнаружена взрывчатка и крупная сумма денег. По данным "Таймера", задержание произошло около 11.00.

По данным одесских СМИ, именно на этом автомобиле передвигались подозреваемые. Фото: timer-odessa.net По данным одесских СМИ, именно на этом автомобиле передвигались подозреваемые. Фото: timer-odessa.net

В ночь на 12 марта возле бизнес-центра "Адмиральский" в Одессе произошел взрыв. Неизвестные привели в действие взрывное устройство, установленное у входной двери в офис партии "Самопоміч". Жертв и пострадавших нет. Момент заложения взрывчатки сняли камеры видеонаблюдения.

Милиция квалифицирует этот взрыв как террористический акт.