$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: В Одессе задержаны трое активистов Антимайдана, которые готовили теракты накануне выборов

СБУ: В Одессе задержаны трое активистов Антимайдана, которые готовили теракты накануне выборов Злоумышленников, по данным СБУ, поймали "на горячем", когда они собирали самодельное взрывное устройство
Фото: sbu.gov.ua
Участники преступной группы, по данным спецслужбы, планировали взорвать железнодорожный мост в Одесской области и устроить теракт в одной из воинских частей.

В среду, 22 октября, в Одессе Служба безопасности Украины (СБУ) задержала троих участников преступной группы, которая готовила теракты на объектах транспортной инфраструктуры области, в частности, на железнодорожном мосту и в воинской части накануне внеочередных выборов в Верховную Раду. Об этом сообщается на сайте СБУ.

По данным ведомства, задержанные были представителями так называемого Антимайдана, которые планировали совершить теракты в отместку за трагические события 2 мая этого года в Одессе, когда во время столкновений между проукраинскими активистами и футбольными активистами с одной стороны и пророссийскими сепаратистами с другой погибли более 40 человек. "Каждый из диверсантов хорошо знал и отрабатывал свою функцию в группе, строго соблюдал меры конспирации, владел навыками ведения подпольной деятельности, маскировки, менял средства связи, во время встреч осуществлял контрнаблюдение", – сказано в сообщении.

Что ждать Украине от нового парламента?

Злоумышленников, по данным ведомства, поймали "на горячем", когда они собирали самодельное взрывное устройство. В СБУ уточнили, что они только не успели присоединить к нему детонатор.

Во время обысков в подсобном помещении, где злоумышленники изготавливали взрывчатку, оперативники обнаружили и изъяли пять скрепленных скотчем полиэтиленовых пакетов с самодельной взрывной смесью весом 16 кг и комплектующие для детонаторов.

СБУ продолжает оперативно-следственные действия в рамках ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

По данным СБУ, провокации накануне выборов в Одессе готовили не только сторонники Антимайдана, но и боевики из террористической организации "Луганская народная республика", которые прошли подготовку в тренировочном лагере на территории Ростовской области и участвовали в войне на Донбассе.