$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ: В Винницкой области задержан информатор российских спецслужб

СБУ: В Винницкой области задержан информатор российских спецслужб СБУ: Информатор входил в агентурную сеть офицера ГРУ по прозвищу Старшина
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Винничанин специально знакомился с украинскими военнослужащими, выпытывал у них информацию и передавал своему координатору, сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины задержала в Винницкой области информатора из агентурной сети, созданной офицером ГРУ Генерального штаба министерства обороны РФ по прозвищу Старшина. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным СБУ, винничанин был завербован несколько месяцев назад. Он систематически передавал своему координатору на подконтрольной террористам территории сведения об украинских военных, дислоцированных в Винницкой области. За одной из военных частей он постоянно наблюдал из собственного дома, расположенного по соседству.

По указанию террористов информатор специально знакомился с военнослужащими, узнавал от них об отпусках личного состава и армейского руководства, ротации, организации лечения раненых и тому подобном. Все эти данные винничанин передавал своему координатору.

"Полученные от завербованных сообщников сведения использовались российским координатором диверсионных групп Старшиной в планировании действий террористов «ДНР» против украинской власти", – говорится в сообщении.

В отношении задержанного проводится досудебное расследование.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

Ранее СБУ разоблачила участников агентурной сети Старшины в Донецкой, Львовской и других областях. Оперативно-следственные действия продолжаются.