$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: В плену у боевиков на Донбассе находится 741 украинец

СБУ: В плену у боевиков на Донбассе находится 741 украинец Валентин Наливайченко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Незаконное задержание и удерживание людей – это похищение, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Террористы на Донбассе удерживают в плену более семи сотен человек. Об этом в эфире "Шустер Live" заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"741 украинец: волонтеры, журналисты, военнослужащие, бойцы Нацгвардии… все должны быть возвращены. Ни один человек не будет забыт", – сказал Наливайченко.

По его словам, незаконное задержание и удерживание людей нужно расценивать как похищение.

"Они не пленные. Это фактически незаконное похищение наших детей, наших молодых людей", – сказал глава СБУ.

Хрупкий мир на Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

С начала работы Межведомственного центра помощи заложникам с заявлениями о розыске близких обратились 1290 человек, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

5 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа Украина–Россия–ОБСЕ подписала с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" протокол из 12 пунктов, который в том числе предусматривает обмен пленными и задержанными.

Запланированный на 10 августа обмен пленными между "ДНР" и Украиной не состоялся, боевики не выпустили около 40 пленных по неизвестным причинам.

Порошенко отмечает, что до конца этой недели из плена будут освобождены еще 500 украинцев, находящихся в плену.