$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ обезвредила группу диверсантов в Днепропетровской области

СБУ обезвредила группу диверсантов в Днепропетровской области СБУ задержала очередных диверсантов
Фото: zn.ua
Группа прошла тренинги по обращению с взрывчаткой, организации протестных движений и партизанских методов борьбы в городе Белгороде Российской Федерации.

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины обезвредила диверсионную группу, состоявшую из пяти людей, которая готовила террористические акты по заданию спецслужб РФ.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

В ведомстве заявили, что группу возглавлял бывший сотрудник "Укрбюро Интерпола", который имел опыт боевых действий в "горячих точках" мира.

Группа прошла тренинги по обращению с взрывчаткой, организации протестных движений и партизанских методов борьбы в городе Белгород Российской Федерации. Задания и инструктажи они получали от сотрудников российских спецслужб в Москве, Краснодаре и аннексированном Крыму.

Диверсанты готовили поджоги и подрывы военных комиссариатов и судов, планировали использовать начиненный взрывчаткой автомобиль. Злоумышленники разрабатывали план похищения военного комиссара и одного из областных чиновников.

Во время обысков у членов группы сотрудники СБУ изъяли 300 граммов пластида, электродетонаторы, а также материалы антиукраинского содержания.

О чем сказал и промолчал Путин?

Контрразведка СБУ задержала депутата горсовета Константиновки Донецкой области от Коммунистической партии Украины, члена "Всеукраинского союза советских офицеров".  Депутат планировал совершить теракты против украинских военных и мирного населения.