$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ обнародовала список 60 российских военных, участвовавших в боях на Донбассе

СБУ обнародовала список 60 российских военных, участвовавших в боях на Донбассе Российские военные на Донбассе
Фото: СБУ/Twitter
Военнослужащие 3-й отдельной бригады спецназа российского ГРУ (Тольятти) находятся на территории Украины с марта 2014 года, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины установила более 60 военных, участвовавших в военных действиях на Донбассе, и сообщила их фамилии и инициалы.

Об этом рассказал на брифинге начальник контрразведки СБУ Виталий Найда, сообщает Hromadske.tv.

По его словам, все они являются военнослужащими 3-й отдельной бригады спецназа российского ГРУ (Тольятти). На территории Украины находятся с марта 2014 года.

Скриншот презентации СБУ Скриншот презентации СБУ

Командир 2-го батальона этой бригады, который непосредственно руководил действиями российских военных, согласно показаниям пленного сержанта Александра Александрова, – майор Константин Напольских, позывной "Фагот".

По словам Найды, конечным заданием группы другого задержанного россиянина, Ерофеева, была подготовка вооруженного захвата Счастья Луганской области.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Двое российских военнослужащих из Тольятти были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что служат в "третьей бригаде спецназа" РФ.

Президент Петр Порошенко заявил, что на Донбассе в течение нескольких месяцев задержаны 80 российских военных.