$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ открыла уголовное производство за преступления против человечности

СБУ открыла уголовное производство за преступления против человечности Маркиян Лубкивский: Результатом расследования должна стать подача ходатайства в международные правовые институты
Фото: 112.ua
Дело открыто на основе массовых свидетельств и фактических доказательств совершения беззаконий преступниками "ДНР" и "ЛНР", заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство за преступления против человечности, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. Производство открыло Главное следственное управление СБУ на основе массовых свидетельств и фактических доказательств совершения беззаконий преступниками "ДНР" и "ЛНР" против мира и безопасности человечества.

Членам террористических организаций инкриминируют статью 438 Уголовного кодекса – жестокое обращение с гражданским населением, а также взятыми в плен военнослужащими, выразившиеся в применении к военнослужащим и гражданскому населению пыток и истязаний, отправка гражданского населения на принудительные работы, разграбление национальных ценностей на захваченной территории. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет лишения свободы. Если действия включают умышленные убийства – вплоть до пожизненного заключения. 

Видео: Служба безпеки України / Youtube

"Служба безопасности Украины уже приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего юристов, приобщиться к этой кропотливой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институты и осуждение конкретных исполнителей совершенных преступлений", – сказал Лубкивский.

Кто стоит за бунтом срочников, столкновениями у Рады и к чему это приведет?

На горячую линию СБУ обратились семьи более 130 пропавших без вести военных Российской Федерации. Лубкивский призвал семьи пропавших на территории Украины российских военных и далее обращаться на горячую линию и пообещал "всестороннее содействие" со стороны СБУ.

Материалы по теме