$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ в тестовом режиме запустила сайт электронных пропусков в зону АТО

СБУ в тестовом режиме запустила сайт электронных пропусков в зону АТО Электронная система пропускного режима на Донбассе должна заработать 7 июля
Фото: EPA
На данный момент веб-ресурс urp.ssu.gov.ua работает с перебоями, в СБУ уточнили, что пока его продолжают тестировать, "идет отладка".

Служба безопасности Украины (СБУ) запустила сайт, на котором можно подать заявку для получения электронных пропусков в зону антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

На данный момент веб-ресурс urp.ssu.gov.ua работает с перебоями, пройти регистрацию на сайте не удается.

Как сообщили "Сегодня" на горячей линии СБУ, его еще тестируют, "идет отладка".

"Подробности", которым удалось протестировать сайт, отмечают, что для того, чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться, затем указать паспортные данные, место проживания и регистрации, а также выслать фото. Кроме того, нужно сообщить цель и маршрут перемещения в зоне АТО.

Также на сайте указаны адреса пяти координационных центров (в Краматорске, Мариуполе, Артемовске, Великой Новоселке Донецкой области, а также Старобельске Луганской области), где можно будет заполнить бланки для получения электронных пропусков.

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

С конца января на Донбассе, часть которого контролируют боевики, действует пропускной режим. Для того, чтобы пересекать линию размежевания, гражданам Украины нужно было получить специальные бумажные пропуска при управлениях милиции, но в начале июля штаб антитеррористической операции отменил их.

С 7 июля в Украине должна заработать электронная система пропускного режим. Как сообщал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, после отправки заявки на сайте или в координационном центре, граждане, у которых не было проблем с законом, смогут пересекать блокпосты по внутреннему паспорту.

Пропускной режим на Донбассе критиковали и жители Луганской и Донецкой областей, и украинский омбудсмен.