$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ задержала боевика, который патрулировал блокпосты и отбирал машины у граждан

СБУ задержала боевика, который патрулировал блокпосты и отбирал машины у граждан СБУ задержала еще одного диверсанта
Фото: expres.ua
Боевик Минус лично обыскивал людей и их транспорт, конфисковывал ценные вещи.

Служба безопасности Украины задержала боевика по прозвищу Минус, который занимался конфискацией имущества и машин на блокпостах. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как рассказали в СБУ, с мая Минус добровольно вступил в одно из местных незаконных вооруженных формирований. Его специализацией было строительство и укрепление блокпостов террористов в Карловке и Песках Донецкой области.

Установлено, что Минус непосредственно осуществлял проверку граждан Украины, которые пересекали блокпосты. Угрожая оружием, оказывая психологическое давление и унижение, он лично обыскивал людей и их транспорт, конфисковывал ценные вещи и автомобили для собственной наживы и потребностей террористов.

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

"Отобранный транспорт использовался бандитами для перевозки вооруженных патрулей боевиков, обшивался броней, оснащался средствами связи, превращался в так называемые боевые машины, на которых боевики совершали вооруженные нападения на украинских военных. Самые дорогие конфискованные иномарки террористы оставляли себе", – отметили в СБУ.

Сейчас в отношении Минуса продолжается досудебное следствие.

11 октября контрразведка СБУ разоблачила и пресекла противоправную деятельность главаря диверсионной группы, которая действовала на контролируемой украинскими военными территории.

Контрразведка СБУ не допустила вербовку в незаконные военизированные группировки "ДНР" жителей Херсонской области для их участия в боевых действиях на стороне боевиков.