$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала боевика, который поставлял "ЛНР" оружие и взрывчатку из России

СБУ задержала боевика, который поставлял "ЛНР" оружие и взрывчатку из России Задержанный СБУ боевик
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Задержанный признался, что на участке, за который он отвечал, трафиком оружия руководили сотрудники ФСБ РФ с позывными Кадет и Фирс.

В Меловском районе Луганской области СБУ задержала боевика, который поставлял террористам российское оружие и взрывчатку, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

47-летний гражданин Украины переправлял террористам "ЛНР" оружие и взрывчатку из России.

"В ходе следствия боевик признался, что прошел специальную подготовку в России, на базе для наемников на территории Ростовской области. В течение полугода он воевал в Луганской области на стороне террористов и обеспечивал незаконные поставки боеприпасов и оружия из Ростовской области РФ в Украину. По словам задержанного, на участке, за который он отвечал, трафиком оружия руководили сотрудники ФСБ РФ с позывными Кадет и Фирс", – говорится в сообщении СБУ.

Также в ведомстве сообщили, что, по словам задержанного, военное снаряжение в транспорт погружали в том числе российские военнослужащие.

После ранения боевик вернулся в свое село в Меловском районе и сразу начал вербовать местных жителей в террористические группировки. Во время задержания он пытался оказать вооруженное сопротивление, сообщили в СБУ.

В отношении задержанного начато досудебное расследование. Его обвиняют в создании террористической организации или участии в ней, за что преступнику грозит от 8 до 15 лет тюрьмы. Продолжается следствие.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

Ранее в Житомирской области сотрудники СБУ задержали двух боевиков террористической организации "Донецкая народная республика".

Материалы по теме