$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала диверсанта "ДНР" по кличке Краб

СБУ задержала диверсанта "ДНР" по кличке Краб СБУ задержала очередного диверсанта
Фото: sbu.gov.ua
Гражданин Украины участвовал в террористической деятельности в составе батальона "Восток".

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами полка "Азов" задержала гражданина Украины П., 1980 г.р., по кличке Краб, который по заданию террористов организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что в июле-августе в составе батальона "Восток" злоумышленник участвовал в террористической деятельности на стороне "ДНР" возле населенного пункта Пески Донецкой области.

В сентябре Краб вернулся на контролируемую украинскими военными территорию. Имея отдельные задачи и подробные инструкции от главарей террористов по организации подрывных акций в мирных городах Донетчины, злоумышленник создал сеть информаторов и осуществлял сбор разведданных для выбора мест наибольшего скопления людей для совершения терактов.

После выполнения заданий ему было обещано "повышение" – поскольку он имел военную специальность танкиста, его должны были назначить на должность по специальности в одном из чеченских незаконных вооруженных формирований с зарплатой в 60 тыс. грн вместо 5 тыс. грн в месяц, которые он получал в батальоне "Восток".

В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанного проводятся оперативно-следственные действия.

11 октября контрразведка СБУ разоблачила и пресекла противоправную деятельность главаря диверсионной группы, которая действовала на контролируемой украинскими военными территории.