$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала двух боевиков "ЛНР", пытавшихся попасть в Украину из Беларуси

СБУ задержала двух боевиков "ЛНР", пытавшихся попасть в Украину из Беларуси Оба задержанных в Ровенской области боевика "ЛНР" намеревались попасть на Донбасс, чтобы продолжить воевать в рядах террористов
Фото: EPA
Один из задержанных СБУ в Ровенской области боевик "ЛНР" оказался гражданином Беларуси с поддельными документами.

В Ровенской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух боевиков "ЛНР", пытавшихся по поддельным документам попасть на территорию Украины из Беларуси, сообщила пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что один из задержанных является гражданином Республики Беларусь, завербованным террористической организацией "ЛНР", который назвался уроженцем Донецка и "на основании неправдивых данных" получил удостоверение личности для возвращения на Донбасс. В отношении этого человека начато уголовное производство по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (использование заведомо поддельного документа) и решается вопрос об открытии производства по покушению на участие в террористической организации.

Второй задержанный – гражданин Украины, который вначале 2015 года вступил в террористическую организацию "ЛНР", где получил оружие и военную форму.

"Во время осмотра у него была выявлена фотография, на которой боевик позирует в военной форме с нашивкой "Новороссия" и с оружием на фоне бронетехники", – сказано в сообщении СБУ.

Задержанный предупрежден о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе либо террористической организации), ему избрана предупредительная мера в виде содержания под стражей. Продолжается расследование.