$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ задержала информаторов боевиков в Славянске, Краматорске и Артемовске

СБУ задержала информаторов боевиков в Славянске, Краматорске и Артемовске Информаторы боевиков собирали сведения для атак террористов в своих родных городах
Фото: ЕРА
Задержанные контрразведкой трое украинцев были завербованы боевиком по прозвищу Онегин и оставлены для шпионской работы после ухода террористов.

Оперативными группами СБУ одновременно задержаны в Славянске, Краматорске и Артемовске трое граждан Украины, которые собирали информацию о силах АТО и обстановке в этих населенных пунктах, сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанные контрразведкой граждане 1986, 1991 и 1996 годов рождения были завербованы боевиком незаконного вооруженного формирования по прозвищу Онегин и оставлены для шпионской работы после того, как города были освобождены от террористов.

По показаниям задержанных, полученные сведения они через Онегина передавали в "штаб", в котором были только представители спецслужб РФ.

За созданием этой и ряда других сетей информаторов, работавших на боевиков, стоит офицер российской спецслужбы по кличке Хмурый, предводитель так называемой разведки "ДНР". По его указаниям "звеньевые боевики" вербовали приспешников и привлекали их к сбору разведданных для артиллерийских подразделений бандформирований.

Как отметили в СБУ, большинство информаторов собирали сведения для атак террористов в своих родных городах.

Сейчас идут следственные действия. Проверяется причастность задержанных злоумышленников к информированию боевиков, по которому было совершен обстрел жилых кварталов Краматорска в феврале этого года.

Заседание Верховной Рады. 4 марта. Онлайн-репортаж

С марта 2014 года Служба безопасности Украины арестовала 703 человека и объявила в розыск 342 по обвинению в терроризме и государственной измене.