$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ задержала под Днепропетровском двух наемников "ДНР"

СБУ задержала под Днепропетровском двух наемников "ДНР" Наемников задержали на блокпосту под Днепропетровском
Фото: 056.ua
Жители Кировоградской области возвращались домой, потому что поняли, что их используют как "пушечное мясо".

СБУ в Кировоградской области разоблачила двух наемников "Донецкой народной республики". Мужчин задержали на блокпосту на въезде в Днепропетровск. Выяснилось, что они возвращались домой из Донецкой области, сообщает сайт Службы безопасности Украины.

Информацию о наборе в незаконное военизированное формирование они увидели в социальных сетях. 4 августа наемники приехали в Донецк. В тренировочном лагере террористов они прошли обучение и участвовали в нападениях на позиции украинских военных.

"По словам задержанных наемников, уже через несколько дней они поняли, что их используют как "пушечное мясо". Во время обстрела позиций террористов главари и кадровые офицеры Вооруженных сил РФ ушли и оставили боевиков без денег и еды. Выбросив оружие и военную форму, жители Кировоградщины решили вернуться домой", – рассказали в СБУ. 

Задержанным объявили о о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.1 ст.258-3 – создание террористической группы или террористической организации.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее Служба безопасности Украины задержала в Краматорске гражданина Украины "К" – члена так называемой "расстрельной группы" террористической организации "ДНР", который лично пытал и расстреливал мирных жителей.