$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала в Николаеве приехавшего "в отпуск" террориста "ЛНР"

СБУ задержала в Николаеве приехавшего "в отпуск" террориста "ЛНР" Задержанный террорист воевал на Донбассе в "спецподразделениях ЛНР"
Фото: EPA
Задержанный в Николаеве террорист воевал в составе так называемого батальона спецназначения "Вымпел".

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Николаеве местного жителя, с прошлого года воевавшего на Донбассе в составе террористической организации "ЛНР" и приехавшего домой "в отпуск", сообщила пресс-служба ведомства.

"Сначала боевик был в составе так называемой террористической группировки "управление гуманитарных операций", специализирующейся на терактах против мирного населения под видом украинских подразделений. Со временем преступник перешел в незаконное вооруженное формирование "батальон специального назначения "Вымпел", – установили сотрудники спецслужбы.

Во время обыска у задержанного были изъяты удостоверение члена террористической группировки, а также двухсотграммовая тротиловая шашка с двумя детонаторами и инструкция по работе со взрывчатыми веществами.

В отношении задержанного начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности террористической организации), он предупрежден о подозрении.