$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СЦКК: Боевики применили "Грады" по позициям ВС Украины и селу Зоряное в Донецкой области

СЦКК: Боевики применили "Грады" по позициям ВС Украины и селу Зоряное в Донецкой области Последствия обстрелов "Градами" села Зоряное
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook
Доказательства обстрелов зафиксированы техническими средствами наблюдения и переданы ОБСЕ, сообщает пресс-центр АТО.

Совместный центр контроля и координации (СЦКК) сообщил о том, что террористы применили реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град" по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) и селу Зоряное юго-восточнее населенного пункта Горняк в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Как заявил в ходе ежедневного брифинга исполняющий обязанности руководителя украинской стороны СЦКК полковник Игорь Лоза, несмотря на усилия украинской стороны для соблюдения режима "тишины", боевики продолжают нарушать режим прекращения огня.

По его словам, террористы осуществляют провокационные и прицельные обстрелы позиций сил АТО из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, пытаясь спровоцировать их на открытие ответного огня. Также боевики продолжают применять минометы, которые должны были отвести согласно Минским соглашениям. 8 декабря наблюдатели СЦКК зафиксировали шесть случаев применения против ВСУ 120-мм минометов и три случая применения 82-мм минометов.

"Особое возмущение вызывает применение боевиками реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" целенаправленно по позициям военнослужащих Вооруженных сил Украины в районе населенных пунктов Зоряное и Желанное Второе. Несколько ракет попали непосредственно и по населенному пункту Зоряное по улице Ивана Франко. Всего было выпущено 13 ракет", – говорится в сообщении.

Доказательства обстрелов зафиксированы техническими средствами наблюдения и переданы СММ ОБСЕ.

"В активности боевиков прослеживается четкая тенденция искусственного обострения обстановки накануне проведения переговоров по урегулированию конфликта. По мнению украинской стороны СЦКК, обстрелы позиций ВС Украины направлены на циничный срыв Минских договоренностей и свидетельствуют о нежелании боевиков и их спонсоров выполнять взятые на себя обязательства", – заявили в пресс-службе.

СЦКК: Бойовики НЗФ застосували реактивні системи залпового вогню БМ-21 «Град» по позиціях ЗС України та населеному пункт...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 9 декабря 2015 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые "выборы". Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.