$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шкиряк: Российский "гумконовой" прибыл на восток пустым

Шкиряк: Российский "гумконовой" прибыл на восток пустым "Гумконвой" оказался пустым
Фото: ЕРА
Эти "маневры" осуществляются, чтобы загрузить оборудование с оборонных предприятий Украины, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Российские грузовики прибыли на Донбасс пустыми. Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, пишет УНН.

По его словам, подобные "маневры" осуществляются с целью ввоза в Украину элементов оружия для террористов, или, скорее всего, чтобы загрузить оборудование с оборонных предприятий.

"В частности, донецкого завода "Топаз". Также нужна "правильная" картинка для российского телевидения", – сказал Шкиряк.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

Он отметил, что прибыло несколько десятков таких грузовиков. При этом к данному "гумконвою" не допускаются представители "ДНР" и "ЛНР".

"Фактически охрана этого так называемого груза осуществляется российскими военными и работниками спецподразделений РФ", – сказал Шкиряк.

В то же время, по заявлению помощника главы Госпогранслужбы Сергея Астахова, РФ проинформировала, что будет доставлять "гумконвой" через пункт "Успенка", который не работает согласно решению Кабмина. По этой причине у украинских пограничников нет информации, сколько в Украину сегодня заехало грузовиков и сколько выехало, и вообще, пересекали ли они границу на самом деле.

По сообщениям СМИ, колонна автомобилей, которая сегодня утром незаконно пересекла границу Украины со стороны РФ, прибыла в Донецк.