$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штаб АТО: "ДНР" приводит войска в боевую готовность и заявляет о наступлении

Штаб АТО: "ДНР" приводит войска в боевую готовность и заявляет о наступлении Штаб АТО: "ДНР" готовит наступление на Украину
Фото: ЕРА
Руководство "ДНР" отзывает боевиков из отпусков и анонсирует наступление на Украину, заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

Руководство "ДНР" приводит свои отряды в полную боевую готовность и распространяет слухи о наступлении на контролируемые Украиной территории. Об этом на брифинге заявил спикер антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По данным разведки, руководство бандформирования "ДНР" приводит свои отряды в полную боевую готовность, призывая вернуться боевиков, находящихся в отпусках, на лечении, в Крыму, на территории Российской Федерации, а также в других местах. Противник активно распространяет слухи о начале активных боевых действий и наступления на контролируемые Украиной территории, заранее обвиняя в срыве перемирия силы АТО", – заявил Лысенко.

По его словам, в районе села Зимогорье Словяносербского района Луганской области состоялись тактические учения противника.

"Боевики прибыли десантом на БМП, разворачивались в боевые порядки, вели огонь с места и в движении, учились преодолевать минные заграждения", – рассказал Лысенко.

Кроме того, на полигоне в районе Александровска (пригород Луганска) российско-террористические войска проводили учебные стрельбы из установок "Град", отметил он.

Спикер АТО также рассказал о боевой подготовке боевиков в районе донецкого аэропорта.

"Отрабатываются навыки ведения наступательных действий пехоты при поддержке бронетехники. Количество боевиков на блокпостах у Донецка увеличено втрое – до 25 человек на каждом", – сказал Лысенко.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

За минувшие сутки в зоне антитеррористической операции погибли двое и ранены четверо украинских военнослужащих.

В штабе АТО сообщили, что боевики трижды обстреляли позиции сил АТО из танков в районе Опытного и четыре раза применили минометы. В 21.00 над опорным пунктом украинских войск в районе Мариуполя был зафиксирован пролет беспилотника противника.

В зоне АТО для сохранения марионеточных режимов "ДНР" и "ЛНР" российские инструкторы организовали интенсивную боевую подготовку. По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, большинство из инструкторов – российские граждане, кадровые офицеры и наемники, которые имеют большой опыт ведения боевых действий.