$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Штаб АТО: Обстановка на Донбассе накаляется, за сутки погиб один военный

Штаб АТО: Обстановка на Донбассе накаляется, за сутки погиб один военный За сутки погиб один военный, сообщил Мотузяник
Фото: ЕРА

Количество вооруженных провокаций со стороны боевиков на востоке Украины увеличивается, заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник. 

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции один украинский военнослужащий погиб, трое получили ранения.

Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки в результате боевых действий один военнослужащий погиб, еще трое получили ранения", – сообщил он.

По его словам, количество вооруженных провокаций со стороны боевиков в зоне АТО увеличивается.

"Боевики усиливают вооруженную активность в зоне АТО, игнорируя Минские договоренности. Вчера было семь обстрелов наших позиций из 122-миллиметровых пушек, 15 обстрелов из минометов 120 мм, дважды из танков. Силы АТО готовы к любому развитию событий и имеют все средства для адекватного ответа на провокации", – заявил Мотузяник.

Мотузяник подчеркнул, что "горячей точкой" остается донецкое направление – донецкий аэропорт, Авдеевка, окраины Горловки. На луганском направлении сложная ситуация вблизи Счастья, Крымского, Сокольников.

Вчера в зоне АТО был зафиксирован пролет 21 беспилотника противника.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщила об интенсификации боев и наращивании сил в селе Широкино близ Мариуполя в воскресенье, 26 апреля. В течение дня из двух наблюдательных пунктов неподалеку от Широкино миссия зафиксировала 69 выстрелов из танков, 191 выстрел из 82-миллиметровых минометов и 153 выстрела из 120-миллиметровых минометов.

Вечером 26 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной. По данным штаба, с 18.00 до 00.00 боевики 23 раза обстреляли позиции украинских войск. В Донецкой области террористы применили минометы 120-миллиметрового калибра трижды в районе Песков, дважды – вблизи Авдеевки. В Луганской области боевики пять раз обстреляли позиции сил АТО вблизи Счастья, в том числе трижды из зенитной установки и дважды из автоматических гранатометов.