$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Штайнмайер надеется на полную реализацию Минских соглашений

Штайнмайер надеется на полную реализацию Минских соглашений Штайнмайер: Усилия в посредничестве между Россией и Украиной в нормандском формате не должны быть ослаблены
Фото: osce.org

Председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что усилия в посредничестве между Россией и Украиной в нормандском формате не должны быть ослаблены.

Председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил удовлетворение в связи с недавним прекращением насилия в Восточной Украине. Об этом сообщила пресс-служба ОБСЕ.

"Я рад, что по наблюдениям ОБСЕ, соглашение о прекращении огня на востоке Украины соблюдалось в течение нескольких дней, и что более серьезных инцидентов в конфликтных зонах не произошло", – заявил Штайнмайер.

Штайнмайер подчеркнул, что усилия в посредничестве между Россией и Украиной в нормандском формате не должны быть ослаблены. Он подчеркнул намерение использовать председательство Германии в ОБСЕ в этом направлении.

"Сложившаяся ситуация дает нам надежду, что противоборствующие стороны также сделают другие сложные шаги, которые все еще необходимо предпринять для полной реализации Минских соглашений, с готовностью найти конструктивные решения, которые помогут преодолеть кризис и разрядить конфликт в долгосрочной перспективе", – отметил он.

В 2016 году председательствовать в ОБСЕ будет Германия. Ожидается, что концепцию председательства 14 января представит в Вене новый действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Свою работу Германия планирует сосредоточить на решении украинского кризиса и затянувшихся конфликтов в регионе.

Председательство переходит к Германии уже второй раз за историю организации, первый раз Германия была председателем в ОБСЕ в 1991 году. В 2015 году в ОБСЕ председательствовала Сербия.