$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Штайнмайер заявил, что контактная группа по Донбассу уже проводит видеоконференцию

Штайнмайер заявил, что контактная группа по Донбассу уже проводит видеоконференцию Штайнмайер призвал стороны конфликта на Донбассе к компромиссу
Фото: ЕРА
Сторонам конфликта необходимо достичь политической договоренности, считает глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Контактная группа по стабилизации ситуации на Донбассе проводит видео-конференцию, результатом которой может стать договоренность о  встрече.

Об этом заявил журналистам заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время брифинга в Администрации Президента Украины, пишет "РБК-Украина".

Штайнмайер считает, что участниками переговоров необходимо прийти к "политической формулировке", которая бы воспринималась всеми противоборствующими сторонами.

"Во всяком случае очень важно, чтобы формат, в котором происходили эти переговоры, был продлен, и чтобы трехсторонняя контрактная группа продолжила свою работу. И сейчас в формате этих Минских договоренностей происходит видео-конференция между всеми участниками. Я выступаю за то, чтобы после этой видео конференции состоялась физическая встреча", – заявил Штайнмайер.

О чем сказал и промолчал Путин?

Вчера, 18 декабря, глава РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время должны состояться переговоры в формате видеоконференции, на которых обсудят решение конфликта на Донбассе.

Один из главарей боевиков Денис Пушилин анонсировал скайп-конференцию контактной группы по Донбассу на 19 декабря.

Президент Петр Порошенко предположил, что следующее заседание трехсторонней контактной группы в Минске может состояться уже в это воскресенье, 21 декабря.