$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СМИ: Боевики платят подросткам за разминирование по 300 гривен

СМИ: Боевики платят подросткам за разминирование по 300 гривен Подросткам по 16 лет
Фото: Виктор Сердюк / Facebook

Разведывательная группа батальона "Айдар" задержала четырех подростков при снятии мин возле дамбы поселка Счастье, сообщил сайт InformNapalm.

Разведгруппа батальона "Айдар" задержала возле дамбы поселка Счастье четырех шестнадцатилетних подростков, которые по заданию боевиков снимали мины и растяжки, сообщил сайт InformNapalm.

По словам задержанных, им обещали заплатить по 300 гривен. Родители, которых вызвали на допрос, не подозревали о том, за какую работу взялись их дети.

"Один из них (третий слева) уже имел дело с законом, когда порезал скаты на СТО, там находились машины ВСУ на ремонте. Отец откупил тогда за 13 тысяч. Сейчас надеемся, это уже не получится. Были сданы в комендатуру, теперь ими занимается СБУ. Всем по 16 лет. Так что уголовная ответственность уже наступает. Снимают профессионально и быстро. Не каждый сапер рыскнет снимать чужие мины", – написал в Facebook боец "Айдара" Виктор Сердюк.

Сепаратисты и ватники используют малолетних детей для разминирования наших позиций. Вот эти были взяты нами при снятии м...

Posted by Виктор Сердюк on 2 Май 2015 г.

По словам бойцов батальона, это не первый случай задержания детей при разминировании таких участков.