$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Медведчук предложил закрепить в Конституции два "края" – Донецкий и Луганский

СМИ: Медведчук предложил закрепить в Конституции два "края" – Донецкий и Луганский Виктор Медведчук предлагает создать в Донецкой и Луганской областях свои парламенты и правительства
Фото: ipnews.in.ua
Самоуправление, экономическая самостоятельность, свой парламент и правительство в каждом крае – такие предложения содержатся в документе, предложенном лидером "Украинского выбора" Виктором Медведчуком около месяца назад президентам Украины, России, а также ОБСЕ, пишет ZN.UA.

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук месяц назад предложил президентам Украины и России, а также ОБСЕ концепцию по оформлению особого статуса Донбасса, которую он разработал совместно с нардепом нестором Шуфричем. Копии документов попали в распоряжение ZN.UA.

По версии политиков, для закрепления статуса Донецкой и Луганской областей нужно внести изменения в Конституцию: названия регионов предлагают изменить, и территоривальные образования назвать Донецким и Луганским краями.

"Край, как территориальное образование в составе единого государства, наделяется правом на самоуправление через территориальные громады и их объединения, сформированные органы представительной и исполнительной власти с целью обеспечения экономической самостоятельности, национальных потребностей, решения гуманитарных вопросов в сфере образования, языка и культуры", – цитирует издание документ.

В каждом крае должны быть свои парламент и правительство, а Киеву предлагается назначать представителей президента, которые не будут иметь реальной власти в регионах.

Чтобы прекратить вооруженное противостояние, автор предлагают до внесения изменений в Конституцию заключить между Верховной Радой Украины и президентом  конституционный договор. Источник ZN.UA в окружении Медведчука утверждает, что именно этот план предлагается для окончательного урегулирования конфликта, а закон об особом статусе стал лишь промежуточным вариантом.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

Президент Петр Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях и назначить внеочередные местные выборы на  9 ноября 2014 года.

Порошенко также предлагает освободить от ответственности террористов, не совершивших тяжких преступлений, и непричастных к падению малайзийского самолета и тех, кто не мешал расследованию этой трагедии.