$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: В Луганске открылись еще 45 школ и 22 детских сада

СМИ: В Луганске открылись еще 45 школ и 22 детских сада 1 октября в Луганске к учебе приступили 16 800 детей
Фото: cxid.info
Кто будет платить зарплату педагогам и по каким санитарным нормам работают учреждения, неизвестно, сообщает сайт informator.lg.ua.

1 октября так называемые власти "ЛНР" открыли в Луганске еще 45 школ и 22 дошкольных учреждения, сообщил сайт informator.lg.ua.

"В городе теперь работают все школы, кроме № 7, 14, 29, 34, 35, 39, 51. По каким санитарно-гигиеническим нормам работают учебные заведения, остается неизвестным", – говорится в сообщении. Кто будет платить педагогам зарплату, тоже неизвестно. 

В Луганске нерегулярное электроснабжение, с подачей воды тоже проблемы. В детских садах города Ровеньки родители, приводя детей, приносят с собой питьевую воду и не менее 5 литров для технических нужд.

"Но главным коммунальным вопросом в обеспечении школ является отопление. Через 15 дней официально начинается отопительный сезон, и если луганские котельные не заработают, школьникам придется уйти на досрочные каникулы. В горсовете заявляют, что "подготовка идет полным ходом", но мало кто из родителей отпустит детей в неотапливаемую школу в разгар осени", – сообщают местные жители. 

Кто и почему возвращается на Донбасс?

В Луганской школе-гимназии №60 выпускникам обещают выдавать аттестаты российского образца. На данный момент в учебной программе еще есть украинский язык, но истории Украины уже нет.

На базе Артемовского райотдела милиции в Луганске террористы создали клуб для детей от 7 до 15 лет.