$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ боевиков: Встреча контактной группы может состояться на следующей неделе

СМИ боевиков: Встреча контактной группы может состояться на следующей неделе Пушилин анонсировал заседание трехсторонней контактной группы на следующей неделе
Фото: EPA/UPG

В ближайшее время состоится заседание четырех подгрупп контактной группы, заявил один из главарей боевиков "ДНР" Денис Пушилин.

Очередная встреча контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе может состояться на следующей неделе.

Как сообщает "государственное" агентство боевиков "ДАН", об этом заявил один из главарей "ДНР" Денис Пушилин.

"Следующая встреча контактной группы может состояться уже на следующей неделе. В ближайшее время начнется заседание подгрупп. Программа минимум выполнена", – сказал Пушилин.

По его словам, на 14, 19 и 22 мая намечены встречи подгрупп по экономическим вопросам и восстановлению объектов, по вопросам беженцев и гуманитарному содействию, по политическим вопросам и по вопросам безопасности контактной группы.

9 мая в Украине во время российской агрессии. Онлайн-репортаж

Встреча контактной группы в Минске (первая с февраля) проходила 6 мая в Минске в закрытом формате. Украину на ней представлял экс-президент Леонид Кучма, Россию – посол МИД РФ по особым поручениям Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – специальный представитель Хайди Тальявини. Лидеры боевиков в Минск не приехали. От "ДНР" на заседании присутствовал Денис Пушилин, от "ЛНР" – Владислав Дейнего.

На встречу впервые прибыли представители рабочих подгрупп: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. От Украины в эти подгруппы вошли соответственно бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук, бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Веремий и народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко. Координаторами подгрупп являются представители ОБСЕ.

После заседания Пушилин заявил, что на встрече совершился прорыв, которого все ждали с февраля, Тальявини и Кучма назвали заседание конструктивным.