$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: Из-за действий террористов жителям Луганской области не поставляется уголь

СНБО: Из-за действий террористов жителям Луганской области не поставляется уголь Угольная промышленность на Донбассе под угрозой
Фото: ЕРА
Уголь с предприятий "Луганскуголь", "Донбассантрацит", "Антрацит", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" вывозят в Россию, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

В связи с действиями пророссийских боевиков прекращены поставки угля местному населению.

Об этом в четверг, 11 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Террористы "ЛНР" заблокировали поставки угля предприятий "Луганскуголь", "Донбассантрацит", "Антрацит", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит"  украинским потребителям и вывозят уголь в Россию", – заявил пресс-секретарь.

По словам Лысенко, Генпрокуратура расследует каждый отдельный случай хищения угля.

"Указанные действия составляют составы преступлений (по статьям."ГОРДОН") "Грабеж", "Контрабанда" и "Препятствование законной хозяйственной деятельности". За каждым таким фактом Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование", – заявил спикер.

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Пророссийские боевики затопили шахты "Моспинская", "Октябрьская" и "Трудовская" в Донецкой области.

Из-за боевых действий в восточных регионах уничтожено немало шахт, в результате этого потери угля для энергообеспечения страны уже достигли 3,4 млн т. Из 95 государственных шахт в настоящее время только 24 работают в нормальном режиме, 57 шахт находятся в режиме жизнеобеспечения, где работает минимум людей для их поддержки.