$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СНБО: На южном направлении Украина имеет силы для сдерживания наиболее мощного удара

СНБО: На южном направлении Украина имеет силы для сдерживания наиболее мощного удара В Мариуполе создан форпост украинской обороны от захватчиков
Фото: capital.ua
Только в Мариуполе количество добровольцев, готовых идти в бой, составляет 5 тысяч человек, заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что на южном направлении, в частности, в Мариуполе, у украинских войск есть силы для сдерживания наступления войск РФ.

"Что касается южного направления. Там действительно были быстро переориентированы вооруженные силы, были отправлены усиливающие подразделения. В частности, в Мариуполе сейчас создан форпост, который очень сильно укреплен и инженерными сооружениями, и минными ограждениями. Именно на южном направлении уже есть силы для сдерживания наиболее мощного удара", – заявил вечером 1 сентября спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко в эфире телеканала ICTV.

"Мы понимаем, что была информация о намерениях по разрезанию Украины для соединения с Крымом через южное направление", – подчеркнул он.

По словам спикера СНБО, эти данные сейчас анализируются и делается расчет сил. Он подчеркнул, что большое количество добровольцев готово по первой команде выйти в бой. Только в Мариуполе, по словам Лысенко, количество добровольцев составляет 5 тысяч человек.

"В масштабах Украины через военные комиссариаты также поступает информация о десятках тысяч людей, которые готовы без специальной дополнительной подготовки брать оружие в руки и защищать Украину", – добавил Лысенко.

1 сентября спикер СНБО Лысенко заявил, что формат антитеррористической операции будет изменен.

Материалы по теме