$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

СНБО: Россия концентрирует силы на севере Крыма и в мариупольском направлении

СНБО: Россия концентрирует силы на севере Крыма и в мариупольском направлении Россия продолжает накапливать войска на границе с Украиной
Фото: ЕРА
Зафиксировано движение колонн российской техники на трассе "Ростов-Таганрог" в сторону границы с Украиной, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Российские подразделения стягиваются к административной границе Крыма с Херсонской областью. 

Об этом в субботу, 6 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За последние два дня зафиксирована ротация личного состава и техники на пунктах пропуска административной границы с Автономной республикой Крым", – сообщил пресс-секретарь.

РФ, по данным СНБО, совершает ротацию сил и техники через Керченскую переправу.

"Российской стороной передислоцированы через Керченскую переправу части мотострелковых и артиллерийских подразделений, которые планируется направить к украинской границе в районе Ростовской области", – заявил спикер.

Наблюдается активность российских войск в направлении Таганрог – Мариуполь.

"Зафиксировано движение колонн российской техники на трассе "Ростов-Таганрог" и далее в сторону границы с Украиной. В основном это тентованные автомобили "Урал" и "КамАЗ", в том числе машины связи и радиоэлектронной борьбы. Там же замечены единицы бронетехники", – подчеркнул Лысенко.

В СНБО отметили, что части, которые передислоцируют, принадлежат Западному военному округу Вооруженных сил РФ.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

С начала антитеррористической операции на Донбассе погибли около 2 тыс. российских боевиков.

Руководство частей Вооруженных сил России, которые воюют на Донбассе, проводит ротацию частей и подразделений российских войск, которые утратили боеспособность.