$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СНБО: Россия в одностороннем порядке оформляет десятый "гумконвой"

СНБО: Россия в одностороннем порядке оформляет десятый "гумконвой" Россия ввозит очередной "гумконвой"
Фото: ЕРА
Украинские пограничники осуществляют визуальное наблюдение за прохождением грузовиков через государственную границу, заявил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Российская сторона в одностороннем порядке начала оформление десятого "гуманитарного конвоя".

Об этом в воскресенье, 21 декабря, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Поскольку представители Международного комитета Красного Креста не участвуют в перемещении груза, украинские пограничники и таможенники осуществляют только визуальное наблюдение за прохождением грузовиков через государственную границу – без выполнения возложенных на них контрольных функций", – сказал Лысенко.

По его словам, визуальный контроль осуществляют две погранично-таможенные группы в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган".

Ситуация в Украине. 21 декабря. Онлайн-репортаж

Начиная с августа, Россия отправила на Донбасс девять "гумконвоев". По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие

Девятый "гуманитарный конвой" из России состоял из грузовиков, бензовозов, а также одной машины скорой помощи. В понедельник, 15 декабря, около 10.00 из Москвы в Луганск отправится очередной – уже десятый по счету – "гуманитарный конвой".