$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СНБО: Террористы грабят шахты на Луганщине

СНБО: Террористы грабят шахты на Луганщине Террористы разрушают инфраструктуру Донбассе
Фото: miningwiki.ru
С шахты имени Вахрушева в Ровеньках и предприятия "Свердловантрацит" вывозят уголь, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Пророссийские боевики грабят украинские шахты в районе городов Ровеньки и Свердловск.

Об этом в понедельник, 8 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В частности, (боевики."ГОРДОН") вывозят уголь с шахт им. Вахрушева и предприятия "Свердловантрацит", – отметил представитель СНБО.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

Из-за боевых действий в восточных регионах уничтожено немало шахт, в результате этого потери угля для энергообеспечения страны уже достигли 3,4 млн т. Из 95 государственных шахт в настоящее время только 24 работают в нормальном режиме, 57 шахт находятся в режиме жизнеобеспечения, где работает минимум людей для их поддержки. 

Кабинет министров подписал соглашение с Южно-Африканской Республикой на поставку Украине 1 млн т угля. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что такое решение было принято из-за того, что боевики "разбомбили основные шахты" на Донбассе, с которых поставлялся уголь на ТЭС.