$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США передали Украине медоборудование и средства связи для ВСУ на $23 млн

США передали Украине медоборудование и средства связи для ВСУ на $23 млн США предоставили очередную партию помощи для украинской армии
Фото: EPA
Оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии, которых обучают американские инструкторы, сообщило посольство США в Украине.

В Международном аэропорту Борисполь (Киев) минувшей ночью состоялась передача оборудование медицинского назначения и средства военной связи стоимостью $23 млн, предоставленных США. Об этом сообщило посольство США в Украине на своей странице в Facebook.

В частности, украинской стороне передано оборудование защищенной радиосвязи на $21 млн, которое позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности. Из США также доставлено медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на сумму $2 млн. 

После прохождения таможенных процедур переданное США оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии, которые проходят подготовку у американских специалистов в Яворове (Львовская область) и Хмельницком.

"Американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной подготовительной группы (JMTG-U) научат украинских солдат обращению с этим оборудованием для использования на линии фронта", – говорится в сообщении посольства.

Эта партия помощи на $23 млн является частью Европейской обнадеживающей инициативы США на общую сумму $75 млн.

"С начала конфликта в Украине США назначили Украине помощь более чем $260 млн, включая поставку бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и противоминометных радаров", – цитирует агентство представителя посольства.

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин заявила, что украинская армия до 2020 года будет переведена на стандарты НАТО, и США будут содействовать этому.