$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США заявляют, что ограничения России мешают наблюдателям ОБСЕ вести полноценный контроль за российско-украинской границей

США заявляют, что ограничения России мешают наблюдателям ОБСЕ вести полноценный контроль за российско-украинской границей США считают, что Россия умышленно препятствует работе миссии ОБСЕ
Фото: ЕРА
Миссия США при ОБСЕ заявила, что на данный момент наблюдатели могут контролировать только несколько сотен из более чем двух тысяч километров границы.

Миссия США при ОБСЕ выразила сожаление в связи отказом России расширить географию работы миссии ОБСЕ по наблюдению за российско-украинской границей.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте миссии.

В миссии отметили, что на данный момент работа наблюдателей осуществляется только на двух пропускных пунктах, что позволяет вести наблюдение лишь за несколькими сотнями километров из 2300 км украино-российской границы.

"Из-за ненужных ограничений со стороны России миссия и дальше не будет в состоянии определить, в какой степени Россия принимает участие или способствует потоку нелегального оружия, средств и личного состава для поддержки сепаратистов на востоке Украины", — сказано в заявлении.

Борьба с батальонами: противодействие мародерству или попытка скрыть контрабанду?

18 июня представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив заявил, что ситуация на Донбассе остается напряженной, а вероятность интенсификации боевых действий высока.