$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Савченко – "киборгам": Я бы отдала жизнь, чтобы быть на передовой вместе с вами

Савченко – "киборгам": Я бы отдала жизнь, чтобы быть на передовой вместе с вами Савченко заявила ,что хотела бы быть на передовой
Скриншот: myRTVi / YouTube
Украинская летчица Надежда Савченко заявила, что восхищается подвигом "киборгов", отстаивающих аэропорт Донецка.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая сейчас находится в российском СИЗО, написала письмо защитникам донецкого аэропорта.

Письмо обнародовала ее сестра Вера Савченко на своей странице в Facebook.

"Как по мне, то лучше погибнуть в Украине, чем жить в России, потому что для меня Россия – это тюрьма. Я бы отдала жизнь за то, чтобы быть на передовой вместе с вами, делить одну банку тушенки на семерых и одну сигарету на троих", – написала Савченко.

Она заявила, что восхищается подвигом "киборгов", отстаивающих аэропорт Донецка. "Снимаю перед вами шляпу", – написала летчица.

Савченко заявила, что считает войну на Донбассе "наполовину гражданской". "Я, как солдат и офицер ВСУ, давала присягу на верность украинскому народу. А сейчас какая-то часть моего народа запуталась и решила себя считать российским народом. Что же…Мне жаль", – говорится в письме.

Летчица призвала "киборгов" в любых ситуациях оставаться людьми.

"Пусть Путин там строит планы на "Новороссию", но мы придатком России больше не будем! Мы самодостаточная нация", – написала летчица.

10390897_1015978771762680_2765798953196456152_n
Фото: Віра Савченко/Facebook

Надежда Савченко, которую содержат в московском СИЗО №6, голодает с 13 декабря. Летчица объявила голодовку, поскольку ей не оказали медицинскую помощь. У Надежды началось воспаление уха.

Сегодня к Савченко пустили врача-отоларинголога из поликлиники.

Савченко попала в плен в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. 

Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей для Надежды Савченко до 13 февраля 2015 года.