$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Савченко заявила в суде, что у нее нет навыков корректировки артиллерийской стрельбы

Савченко заявила в суде, что у нее нет навыков корректировки артиллерийской стрельбы Савченко дает показания в суде
Фото: скриншот видео Радио Свобода / YouTube
Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко  во время допроса в суде Донецка Ростовской области сообщила, что окончила харьковский университет украинских ВВС, служила в экипаже вертолета. Она подчеркнула, что обладает навыками воздушной корректировки огня, но не артиллерии.

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко, допрос которой проходит сегодня в городском суде Донецка Ростовской области РФ, заявила, что не обладает навыками корректировки артиллерии.

Трансляцию судебного заседания обеспечивает "Радио Свобода".

"Я владею навыками воздушной корректировки огня, но артиллерийской корректировкой не владею", – сказала подсудимая.

Она также сообщила, что окончила харьковский университет украинских ВВС, служила в экипаже вертолета.

Отметив, что ей "сложно делить мысли на отдельные куски для переводчика", Савченко решила давать показания на русском языке.

Она сообщила, что была на Майдане в конце 2013 – начале 2014 годов. По ее словам, она оказывала медицинскую помощь и призывала бойцов "Беркута" щадить людей.

Во вторник, 29 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области проводит слушание дела Савченко. Перед допросом суд отклонил три ходатайства защиты, в том числе просьбу о привлечении специалиста-полиграфолога.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Во вторник, 22 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области вновь отказался вернуть в прокуратуру дело украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Ранее суд продлил арест Савченко на полгода по требованию прокуратуры. 

В течение ближайшего месяца заседания по делу Савченко пройдут 15 раз. Так, по словам адвоката, слушания состоятся 29 и 30 сентября, а также 1, 6, 7, 8, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 30 октября.