$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня начинает работу оценочная миссия ЕС по анализу ситуации на Донбассе

Сегодня начинает работу оценочная миссия ЕС по анализу ситуации на Донбассе Оценочная миссия ЕС сегодня начала работу в Украине
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко скоординировал с президентом Европейского Совета Дональдом Туском "действия по деэскалации ситуации на Донбассе".

С 14 мая в Украине начинает работу оценочная миссия Европейского Союза по анализу ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины по итогам встречи Петра Порошенко с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

"Собеседники положительно оценили реализацию решения саммита Украина – ЕС о направлении в Украину оценочной миссии ЕС по анализу ситуации на Донбассе, которая сегодня начинает свою работу", – сказано в сообщении.

Также Порошенко и Туск "скоординировали действия по деэскалации ситуации на Донбассе".

"Порошенко подчеркнул, что Украина нуждается в большей координации действий в вопросах мирного урегулирования и выполнения Минских договоренностей между Европейским Союзом и США", – добавили в пресс-службе.

Кроме того, собеседники обговорили выполнение Украиной обязательств по внедрению плана действий по введению безвизового режима.

По словам Порошенко, Украина рассчитывает на положительную оценку ее действий на пути евроинтеграции и открытие для украинских граждан перспективы безвизового режима на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

Он также призвал "предоставить более четкие европейские перспективы странам "Восточного партнерства", которые твердо заявили о своих европейских устремлениях".

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

Саммит "Восточного партнерства" в Риге состоится 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.