$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Семенченко: Нельзя мобилизовывать немотивированных, в то время как куча добровольцев не может найти себе применение G

Семенченко: Нельзя мобилизовывать немотивированных, в то время как куча добровольцев не может найти себе применение В батальон "Донбасс" конкурс три человека на место, заявил Семенченко
Фото: Семен Семенченко / Facebook
Командир батальона "Донбасс" и народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко считает, что две главные проблемы мобилизации в Украине – дураки, которые мобилизуют не тех, кто хочет воевать, и дороги, по которым распространяется "информационный бред".

Одна из основных проблем мобилизации в том, что военное руководство осуществляет призыв в армию тех, кто не хочет служить. Об этом комбат "Донбасса" Семен Семенченко заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Две главные проблемы мобилизации – дураки и дороги. Дураки, которые руководят теми людьми, которые должны организовывать призыв и которые призывают людей, не мотивированных к службе. Я не имею в виду всех, я имею в виду основное руководство. Есть очень много опытных кадровых офицеров, которые понимают, что нельзя работать с немотивированными людьми, в то время как куча добровольцев сидит на месте и не может найти себе применение. В частности, у нас тройной конкурс на вступление в батальон "Донбасс". У нас зарплата 980 гривен, но тем не менее люди хотят воевать", – считает Семенченко.

"А дороги, по которым в наш разум внедряется всякий информационный бред, с помощью которого срывается мобилизация, подрывается доверие как к командирам, так и к добровольческому движению. В этом участвуют многие наши отечественные СМИ, совсем забыв о том, что если в Киеве тихо и спокойно, то это не значит, что в стране нет войны. Таких слухов много: всех пустят на мясо, армия растлена и так далее и тому подобное. Потому дураки и дороги – две основные проблемы мобилизации", – отметил комбат "Донбасса".

Что происходит в Украине с мобилизацией?

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов 27 января заявил о том, что в целом по Украине план по мобилизации выполняется. Позднее советник президента Юрий Бирюков обвинил несколько западных областей в саботаже мобилизации.