$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Совбез ООН проведет сегодня заседание по Украине

Совбез ООН проведет сегодня заседание по Украине Совбез рассмотрит предложенную Россией резолюцию
Фото: ЕРА
Проект резолюции по Украине, которую подготовила Россия, приветствует Минские соглашения и призывает реализовать все намеченные меры по достижению мира, включая установление режима прекращения огня.

Совет Безопасности ООН проведет в воскресенье, 15 февраля, экстренное заседание для обсуждения нового проекта резолюции по Украине, предложенного российской стороной, пишет Deutsche Welle.

Проект документа приветствует Минские соглашения и призывает реализовать все намеченные меры по достижению мира, включая установление режима прекращения огня.

Если Совбез ООН поддержит предложенный Россией проект документа, это станет его первым принятым решением по Украине. Ранее члены Совета собирались с намерением принять резолюцию около 30 раз, однако Россия блокировала ее принятие.

Перемирие на Донбассе. День первый. Онлайн-репортаж

По итогам минских переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. В полночь 15 февраля президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем подразделениям сил АТО о прекращении огня по всей линии столкновения с противником. Он также подчеркнул, что, "получив удар по одной щеке, подставлять вторую Украина не будет". 

По данным Генерального штаба ВСУ, по состоянию на утро воскресенья, 15 февраля, режим прекращения огня в зоне АТО соблюдается. Из 10 обстрелов, зафиксированных после объявления режима прекращения огня, девять пришлись на Дебальцевский плацдарм.